Rauhaarige Istrianer Bracke

Rauhaarige Istrianer Bracke – Rasseportrait

FCI-Gruppe 6 · Sektion 1.2 · Mittelgroße Laufhunde, mit Arbeitsprüfung

Rauhaarige Istrianer Bracke

Die Rauhaarige Istrianer Bracke entstammt — wie auch ihre kurzhaarige Schwesterrasse — der alten Form des ‚ostadriatischen weißen Laufhundes mit Abzeichen‘ aus dem kroatischen Küsten- und Karstgebiet. Wichtig zu wissen: Die Rasse gilt als robuste, ursprüngliche Laufhundrasse ohne extreme Zuchtmerkmale.

Größe

♂ 50–54 cm · ♀ 48–52 cm

Gewicht

♂ 15–20 kg · ♀ 14–18 kg

Lebenserwartung

11–14 Jahre

Aktivität

Hoch

Kosten / Monat

ca. 60–140 €

Rasseportrait

kostenrechner

Rassen-Check

🔒 Verhaltenswissenschaft

🔒 Lernportal

Faq

Steckbrief

FCI-Gruppe

Gruppe 6 (Laufhunde, Schweißhunde und verwandte Rassen), Sektion 1.2 (Mittelgroße Laufhunde, mit Arbeitsprüfung), FCI-Standard Nr. 152 — 03.11.2014 (Datum der Publikation des gültigen offiziellen Standards; deutsche Fassung vom 19.01.2018)

Herkunft

Kroatien

Größe

Rüde: 50–54 cm Widerristhöhe (FCI-Standard Nr. 152; Abweichungen von ±3 cm werden bei Rüden und Hündinnen von vorzüglichem Typ und Gebäude toleriert) · Hündin: 48–52 cm Widerristhöhe (FCI-Standard Nr. 152; Toleranz ±3 cm wie beim Rüden)

Gewicht

Rüde: ca. 15–20 kg (der FCI-Standard Nr. 152 macht keine Gewichtsvorgabe; Praxis-Richtwert aus Sekundärquellen — weitere Prüfung empfohlen) · Hündin: ca. 14–18 kg (Praxis-Richtwert aus Sekundärquellen; keine FCI-Angabe — weitere Prüfung empfohlen)

Lebenserwartung

11–14 Jahre (Quellen variieren; zu dieser seltenen Rasse liegen nur wenige belastbare Daten vor — weitere Prüfung empfohlen)

Fellfarben

Laut FCI-Standard Nr. 152: schneeweiße Grundfarbe mit orangefarbenen Abzeichen am Körper und am Kopf. Die orangefarbenen Abzeichen kommen in allen Schattierungen vor, müssen aber gleichmäßig sein; ihre Gesamtfläche darf nicht mehr als ein Drittel der gesamten Körperfläche umfassen. Am Kopf Abzeichen an den Ohren, am Oberkopf und am Fang, aber der Kopf darf nicht vollständig orangefarben sein (symmetrische Verteilung erwünscht). Am Körper meist am Rücken, am Brustkorb und um den Rutenansatz; kleine orangefarbene Tupfen, die durch die schneeweiße Grundfarbe sichtbar sind, kommen gewöhnlich an den Ohren vor. Nicht erlaubt: rote, kastanienbraune, zitronengelbe Abzeichen oder eine dritte Haarfarbe.

Aktivitätslevel

Hoch — Der FCI-Standard beschreibt die Rasse so: leicht für die Jagd abzurichten, ihre Konstitution erlaubt die Jagd bei jeglichem Wetter und in rauem, steinigem und …

Pflegeaufwand

Mittel — Das raue, harte Deckhaar der Rauhhaarigen Istrianer Bracke (5–8 cm, leicht wellig, ohne Glanz, am Körper nicht anliegend) ist keine hochglanz-pflegerische Frisur wie bei einem …

Anfängergeeignet

Kein pauschales Ja oder Nein: Der ruhige, ausgeglichene Laufhund ist über positive Verstärkung gut erziehbar und gegenüber seiner Bezugsperson ergeben — als Jagdgebrauchshund mit eigenständiger, ausdauernder Fährtenarbeit ist ein zuverlässiger Freilauf-Rückruf auf einer heißen Spur jedoch anspruchsvoll. Wer Grundwissen über Lerntheorie, realistische Erwartungen an den Rückruf, einen sicher eingezäunten Garten und genügend Bewegungs- und Nasenarbeit mitbringt, kommt gut zurecht; ohne diese Voraussetzungen wird die Rasse häufig unterschätzt oder unterfordert gehalten.

Listenhund-Status

Kein Listenhund — in keinem der 16 Bundesländer gelistet (Stand: 21.08.2026)

Geschätzte Kosten

Anschaffung 600–2.500 € · laufend ca. 60–140 €/Monat — Details im Kostenrechner unten

Herkunft & Geschichte

Die Rauhaarige Istrianer Bracke entstammt — wie auch ihre kurzhaarige Schwesterrasse — der alten Form des ‚ostadriatischen weißen Laufhundes mit Abzeichen‘ aus dem kroatischen Küsten- und Karstgebiet. Das raue Haarkleid ist laut FCI-Standard kein Zufall, sondern eine Anpassung an das Klima der Gebirgsgegenden der ostadriatischen Küste, wo die Temperaturen niedrig und das Gelände rau und steinig sind: Das harte, längliche Deckhaar schützte den Hund bei der Jagd in unwegsamem Terrain und bei jedem Wetter.

Die früheste Beschreibung der Rasse findet sich im Manuskript des Đakovoer Bischofs Petar Bakić aus dem Jahre 1719, in dem festgehalten ist, dass die Zucht der Rasse bereits vor dem 14. Jahrhundert bekannt war. Das früheste Bilddokument über diesen Laufhund zeigt der Dom des Evangelisten Markus in Makarska. Der erste Standard der Rauhhaarigen Istrianer Bracke wurde von der FCI am 06.04.1955 veröffentlicht; der heute gültige offizielle Standard datiert auf den 03.11.2014, die deutsche Fassung auf den 19.01.2018.

FCI-seitig wird Kroatien als Ursprungsland geführt, die Verwendung liegt in der ausdauernden Laufhund-Jagd auf Hase, Fuchs und Wildschwein sowie ergänzend als Schweißhund. Die Rasse ist in der FCI-Klassifikation der Gruppe 6 (Laufhunde, Schweißhunde und verwandte Rassen), Sektion 1.2 ‚Mittelgroße Laufhunde‘ mit Arbeitsprüfung zugeordnet — sie ist also ein jagdlich geführter Arbeitshund und kein reiner Ausstellungs- und Begleithund.

Wichtig zur Abgrenzung: Die Kurzhaarige Istrianer Bracke (FCI 151, Istarski kratkodlaki gonič) teilt denselben Ursprung und nahezu denselben Namen, besitzt aber einen eigenen, separaten FCI-Standard und unterscheidet sich grundlegend im Haarkleid (kurz, 1–2 cm, glatt anliegend versus rau, 5–8 cm, wellig). Beide werden im Hunderassenlexikon als zwei eigenständige Rassen mit je eigenem Portrait geführt.

Wesen & Charakter

Der FCI-Standard beschreibt die Rasse so: leicht für die Jagd abzurichten, ihre Konstitution erlaubt die Jagd bei jeglichem Wetter und in rauem, steinigem und hügeligem Gelände; ihre Stimme ist von mittlerem Klang, hat aber auch tiefere Töne; ruhig, von ausgeglichenem Temperament, mit ernstem Ausdruck; ihrer Bezugsperson ergeben. Diese Beschreibung ist keine zufällige Charaktersammlung, sondern das Ergebnis einer über Jahrhunderte geförderten Jagdfunktion.

In der ursprünglichen Beutefangsequenz nach Coppinger (Orientieren – Fixieren – Anschleichen – Hinterherjagen – Fangbiss – Tötungsbiss – Aufreißen – Fressen) bleiben beim Laufhund die vorderen Glieder — Orientieren, Fixieren, Hinterherjagen — besonders stark ausgeprägt und werden zum eigenständig arbeitenden Rassemerkmal, während Fang- und Tötungsbiss dem Jäger überlassen bleiben und vom Hund selbst nicht gefordert sind. Diese Zuordnung ist eine Erweiterung auf Basis der breiteren Coppinger-Literatur zu Laufhunden/Eckschweißhunden (Scent Hounds) und kein wörtliches Modul-4a-Zitat; sie ist mit der im FCI-Standard beschriebenen Funktion konsistent.

Die ‚Ausgeglichenheit‘ und der ‚ernste Ausdruck‘ der Rasse sind eng mit ihrer Arbeitsweise verknüpft: Ein auf ausdauernde, selbstständige Arbeit selektierter Meute- und Einzeljagdhund, der weit entfernt vom Führer auf einer Spur arbeitet, ist auf ruhige, gleichmäßige Ausdauer angewiesen, nicht auf engen Blickkontakt oder sofortige Kommandofolge. Das ist keine Domestikations- oder ‚Charakter‘-Eigenschaft im luftleeren Raum, sondern die funktionale Folge des Zuchtzwecks.

Eine praktisch wichtige Folge des dichten, rauen Haarkleids mit Schnurr- und Kinnbart sowie buschigen Augenbrauen: Die feine mimische Ausdruckspalette einer Rasse wird durch dichtes Fell, Hängeohren und lange Brauen optisch gedämpft (vergleichende Verhaltensforschung, Feddersen-Petersen) — die Körpersprache dieses Hundes ist für Menschen dadurch schwerer lesbar, als die ruhige Ausstrahlung vermuten lässt.

Rasseberatung & Rassen-Check

Passt Rauhaarige Istrianer Bracke zu dir?

Finde es heraus: kostenloser Rassen-Check in 3 Minuten — oder persönliche Rasseberatung (45 Min., 80 €).

Erziehung & Beschäftigung

Die stark ausgeprägte Jagdmotivation macht positive Verstärkung besonders wirksam: Futter und vor allem die Gelegenheit zur Nasenarbeit sind bei diesem Laufhund hochwirksame Belohnungen. Genau darin liegt aber auch die erzieherische Herausforderung — die Rasse wurde auf eigenständiges, ausdauerndes Verfolgen einer Bodenfährte in Entfernung vom Führer selektiert, nicht auf enge Kommandofolge.

Beim Rückruf gilt wie bei vielen Laufhunden: Realistische Erwartungen sind entscheidend. Ein hundertprozentig zuverlässiger Freilauf-Gehorsam ist auf einer frischen Spur kaum zuverlässig zu erreichen — das ist keine Sturheit, sondern eine strukturelle Eigenschaft der Rasse. Der Rückruf sollte systematisch über eine Ablenkungs- und Distanzhierarchie aufgebaut werden, beginnend in reizarmer Umgebung; eine sichere, lückenlose Einzäunung des Gartens ist keine Option, sondern eine Grundvoraussetzung der Haltung.

Am besten entspricht der ursprünglichen Zuchtbestimmung eine gezielte Kanalisierung des Fährteninstinkts: Nasenarbeit, Fährten- und Schweißarbeit, Mantrailing sowie kontrollierte Suchspiele bieten artgerechte geistige Auslastung und reduzieren zugleich unerwünschtes eigenmächtiges ‚Auf-Fährte-Gehen‘ im Alltag. Da die Rasse laut FCI eine Arbeitsprüfung ablegt, ist jagdlich orientierte oder fährtenkundliche Beschäftigung besonders passend.

Von Dominanz- und Rudelführer-Ansätzen wird grundsätzlich abgeraten — sie sind wissenschaftlich überholt und für den kooperativen, funktionsorientierten Lerntyp dieser Rasse kontraproduktiv. Hundeschulen mit Angeboten zu Rückruftraining unter Ablenkung sowie zu Nasenarbeit/Schweißarbeit sind für diese Rasse besonders empfehlenswert.

Das Rassen-Quiz

Teste dein Rauhaarige Istrianer Bracke-Wissen

Das Rassen-Quiz mit Fragen zu Wesen, Haltung und Erziehung — für 1,99 €.

Pflege & Gesundheit

Das raue, harte Deckhaar der Rauhhaarigen Istrianer Bracke (5–8 cm, leicht wellig, ohne Glanz, am Körper nicht anliegend) ist keine hochglanz-pflegerische Frisur wie bei einem Pudel, braucht aber dennoch regelmäßige Pflege: gelegentliches Bürsten und Auskämmen, um Schmutz und losen Unterwollflaum zu entfernen, sowie punktuelle Pflege von Kinnbart, Schnurrbart und den buschigen Augenbrauen, damit sich dort keine Verfilzungen oder Hautreizungen bilden. Ein professionelles Scheren wie bei kontinuierlich wachsenden Felltypen ist nicht nötig.

Die langen, hängenden Ohren sind das rassetypische Gesundheits- und Pflegethema: Sie schränken die Luftzirkulation im Gehörgang ein, wodurch Feuchtigkeit und Ohrenschmalz schlechter abtrocknen und Entzündungen (Otitis) begünstigt werden. Eine regelmäßige, sanfte Kontrolle und Reinigung der Hängeohren gehört daher zur Grundpflege.

Ansonsten gilt die Rasse als robuste, gesunde Ursprungsrasse ohne extreme Übertreibungen: Es fehlen die klassischen Qualzucht-Merkmale wie Brachyzephalie/BOAS, Chondrodystrophie oder extreme Hautfalten, sodass eine Einstufung als Qualzucht-Rasse nach § 11b TierschutzG aus fachlicher Sicht nicht angezeigt ist (redaktionelle Einordnung des Lexikons; die Bewertung der Behörden bleibt davon unberührt). Wie bei vielen mittelgroßen Hunden wird eine Hüftgelenkskontrolle in Zuchtprogrammen mitgeführt; Hüft-, Augen- und Ohrenvorsorge sind als allgemeine Gesundheitsmaßnahmen zu empfehlen. Der FCI-Standard (N.B.) fordert ausdrücklich die Zucht ausschließlich mit funktional und klinisch gesunden, rassetypischen Hunden.

Für wen geeignet?

  • Familien: Gut geeignet: ruhig, ausgeglichen und seiner Bezugsperson ergeben — als aktiver Laufhund braucht er aber regelmäßige Bewegung und einen sicher eingezäunten Garten.
  • Einsteiger: Machbar mit Grundwissen: Die ruhige Lernfreudigkeit erleichtert die Grunderziehung, die eigenständige Fährtenarbeit macht den Freilauf-Rückruf aber anspruchsvoll — wer das vorab einplant, kommt gut zurecht.
  • Sportlich Aktive: Sehr gut geeignet, insbesondere für Nasen-, Fährten- und Schweißarbeit sowie ausgedehnte Touren — der hohe Bewegungs- und Beschäftigungsbedarf des Laufhunds wird hier artgerecht bedient.
  • Senioren/wenig Aktive: Eher weniger ohne Unterstützung: Der hohe Bewegungs- und Beschäftigungsbedarf eines Arbeits-Laufhunds überfordert wenig aktive Halter ohne geeignetes Auslastungsangebot.

Verhaltenswissenschaft

Die verhaltensbiologischen Hintergründe zu diesem Thema — exklusiv freischaltbar mit kostenlosem Konto.

Alleinstellungsmerkmal

Was kostet ein Rauhaarige Istrianer Bracke wirklich?

Größe, Pflegeaufwand und Gesundheitsrisiko fließen direkt aus dem Steckbrief ein — keine erfundenen Zahlen, nur nachvollziehbare Spannen.

Gesundheitsrisiko erhöht
Keine rassespezifisch belegte Risikohäufung — Details im Steckbrief.
Krankenversicherung einplanen
Partner: Barmenia adcuri
Professionelle Fellpflege
Das raue, harte Deckhaar der Rauhhaarigen Istrianer Bracke (5–8 cm, leicht wellig, ohne Glanz, am Körper nicht anliegend) ist keine hochglanz-pflegerische Frisur wie bei einem Pudel, braucht aber dennoch regelmäßige …
Hundehaftpflicht
In vielen Bundesländern Pflicht
Hundeschule einplanen
Optional — frei wählbare Unterstützung je nach Bedarf
NEU
BERECHNET
Einmalig
Anschaffung
Erstausstattung
Monatlich
FutterFutter-Empfehlung folgt
Tierarzt-Rücklage
KrankenversicherungTarif bei Barmenia adcuri →
Fellpflege
Jährlich
Hundesteuer
HaftpflichtversicherungTarif bei Barmenia adcuri →
Laufende Kosten / Monat
Laufende Kosten / Jahr
Hochgerechnet auf Lebenszeit

Alle Werte sind Bandbreiten (keine Einzelpreise), basierend auf Referenzwerten (Fressnapf, zooplus, VDH, GOT). Gesundheits-Aufschlag = transparenter Prozentsatz.

Mitglieder-Wissen · Verhaltenswissenschaft

Warum verhält sich ein Rauhaarige Istrianer Bracke wirklich so?

Hintergründe aus der Verhaltensbiologie zu Instinkt, Domestikation und Körpersprache — exklusiv für Newsletter-Abonnent:innen mit Hunderassenlexikon-Konto.

FREI-
SCHALTUNG
NÖTIG

Die Rauhaarige Istrianer Bracke wurde über Jahrhunderte als ausdauernder Laufhund für die Jagd auf Hase, Fuchs und Wildschwein selektiert — als Meute- und Einzeljagdhund musste sie auf einer Bodenfährte auch dann arbeiten können, wenn sie sich weit vom Führer entfernt befand. In der ursprünglichen Beutefangsequenz nach Coppinger (Orientieren – Fixieren – …

Schon Abonnent:in und eingeloggt? Der Bereich schaltet sich automatisch frei.

Lernportal Rassenkunde

Lerne alles über den Rauhaarige Istrianer Bracke. Mit echtem Quiz.

Das Quiz zu diesem Portrait: 30 geprüfte Fragen — für Hundehalter, die es genau wissen wollen, und für angehende Trainer auf dem Weg zum Hundeführerschein.

Einzelkurs

Rassenkunde: Rauhaarige Istrianer Bracke

30 Fragen · FCI-Gruppe 6 · Halter-Basis & Trainer-Vertiefung · Ethologie-Modul · unlimitierter Zugriff nach Kauf

1,99 € einmalig

Gesamtzugang

Alle Rassen — unbegrenzt

Zugang zu allen verfügbaren Rassenkunde-Kursen (360+ Rassen wachsend) · alle Schwierigkeitsebenen · alle Ethologie-Module · ideal für Trainer-Ausbildung

59,99 € einmalig · alle Rassen

Inklusive im Konto

Verhaltenswissenschaft 🔒

Instinkt, Domestikation, Körpersprache — exklusiv für Newsletter-Abonnent:innen mit Hunderassenlexikon-Konto. Kostenlos freischaltbar.

0 € mit Konto + Newsletter

Häufige Fragen zum Rauhaarige Istrianer Bracke

Ist die Rauhaarige Istrianer Bracke anfängergeeignet?

Kein pauschales Ja oder Nein: Die ruhige Lernfreudigkeit und die Futtermotivation erleichtern die Grunderziehung, während die eigenständige Fährtenarbeit einen zuverlässigen Freilauf-Rückruf zu einer anspruchsvollen Trainingsaufgabe macht. Mit Grundwissen über Lerntheorie, realistischen Erwartungen und einem sicher eingezäunten Garten ist die Rasse gut machbar.

Was ist der Unterschied zwischen der Rauhhaarigen (FCI 152) und der Kurzhaarigen Istrianer Bracke (FCI 151)?

Beide stammen von derselben alten Form des ostadriatischen weißen Laufhundes ab, sind aber zwei separate, eigenständige FCI-Standards mit eigener Standardnummer: Die Rauhhaarige (152, Istarski oštrodlaki gonič) hat raues, 5–8 cm langes, welliges Haar, die Kurzhaarige (151, Istarski kratkodlaki gonič) kurzes, 1–2 cm langes, glattes Haar. Es sind keine Fellvarietäten einer Rasse, sondern zwei Rassen.

Wie viel Auslauf und Beschäftigung braucht eine Rauhaarige Istrianer Bracke?

Als ausdauernder Laufhund hat die Rasse einen hohen Bewegungsbedarf und braucht zusätzlich gezielte geistige Auslastung über Nasenarbeit: Ausgedehnte Spaziergänge allein reichen oft nicht, kontrollierte Such-, Fährten- und Schweißarbeit ist die artgerechteste Ergänzung.

Ist die Rauhaarige Istrianer Bracke ein Listenhund?

Nein. Die Rasse steht in keinem der 16 Bundesländer auf einer Rasseliste für gefährliche Hunde — weder bundesweit noch landesrechtlich.

Wie pflegeintensiv ist das raue Fell der Rauhhaarigen Istrianer Bracke?

Das raue Deckhaar wächst nicht wie bei einem Pudel kontinuierlich und muss nicht geschoren werden — es braucht aber regelmäßiges Bürsten sowie punktuelle Pflege von Kinnbart und buschigen Augenbrauen, damit nichts verfilzt. Wichtiger als das Fell sind die hängenden Ohren: regelmäßige, sanfte Kontrolle beugt Ohrentzündungen vor.

Passt Rauhaarige Istrianer Bracke wirklich zu dir?

Zwei Wege zur ehrlichen Antwort — kostenlos testen oder persönlich beraten lassen.

Kostenlos · 3 Minuten

Der Rassen-Check

10 Fragen zu deinem Alltag, ehrliche Passungs-Prozente aus 362 FCI-Rassen — inklusive Gesundheits- und Tierschutz-Hinweisen.

Kostenlos · ohne Anmeldung Zum Rassen-Check →
Persönlich · vor Ort oder online

Die Rasseberatung

In 45 Minuten klären wir gemeinsam, ob diese Rasse zu deinem Leben passt — mit Blick auf Erfahrung, Zeit, Wohnsituation und Familie.

45 Minuten · 80 € inkl. MwSt. Rasseberatung anfragen →

Mehr Rassen, mehr Kostenklarheit.

Das Hunderassenlexikon wächst mit jeder Rasse — redaktionell geprüft, mit eigenem Kostenrechner und Lernquiz.

Wie hilfreich fanden Sie den Artikel?

Klicken Sie auf die Sterne, um den Artikel zu bewerten

Durchschnittliche Bewertung: 4.8 / 5. Anzahl der Bewertungen: 54

Bisher gibt es keine Bewertungen des Artikel

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?